国家公务员网 地方站:
您的当前位置:天津公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2018年天津公务员考试:行测全卷每日练习10

发布:2017-05-09 00:00:00    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   备考2018年天津公务员考试,必须了解和练习天津公务员考试的每一类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,天津公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2018年天津公务员考试用书备考。
  1.
  青海湖的湟鱼是味道鲜美的鱼,近年来由于自然环境的恶化和人类的过度捕捞,数量大为减少,成了珍稀动物。凡是珍稀动物都是需要保护的动物。
  如果以上陈述为真,以下陈述都必然为真,除了()
  A.有些珍稀动物是味道鲜美的鱼
  B.有些需要保护的动物不是青海湖的湟鱼
  C.有些味道鲜美的鱼是需要保护的动物
  D.所有不需要保护的动物都不是青海湖的湟鱼
  2.
  蛋白质药品,如胰岛素,仍然必须通过繁琐的皮下注射程序来予以实施。如果蛋白质药品被口服,它们就会被消化而不能到达目标细胞。但是,有些非蛋白质药品含有不会被消化系统分解的化学键。
  以上的论述最强烈地支持了这样的论断,即一项成功实现下面(  )目标的研究可使蛋白质药品的使用者受益。
  A.把消化系统里面消化蛋白质的物质永久清除掉
  B.确定每一种非蛋白质药品到达其目标细胞所需的时间
  C.将胰岛素包上一种能被目标细胞分解、但其化学键不会被消化的混合物
  D.以系统的方法来确定正常消化系统中存在着哪些酶和细菌
  3.
  两个实验大棚里种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐但在第二个不加。第一个产出了10千克黄瓜而第二个产出了5千克。由于除了水以外没有向大棚施加任何别的东西,第一个大棚较高的产量一定是由于镁盐。
  以下哪项如果为真,最严重地削弱了上述论证?(  )
  A.两个实验大棚的土壤里都有少量镁盐
  B.第三个实验大棚施加了一种高氮肥料但没有加镁盐,产出了7公斤黄瓜
  C.两个实验大棚里都种植了4个不同的黄瓜品种
  D.两个实验大棚的土质和日照量不同
  4.
  某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,
  甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。
  丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。
  这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?(  )
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.丁
  5.
  一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。
  以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?(  )
  A.当北美和亚洲还连接在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生
  B.连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存
  C.存在于8 000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性
  D.在亚洲南部,靠海洋生物为食物的海洋文化,最早发端于14 000年以前
  天津省公务员考试网参考解析
  1.答案: B
  解析:
  根据题干可以推出青海湖的湟鱼是需要保护的动物,这两个概念之间可能是全同关系,故B项错误
  2.答案: C
  解析:
  第一步:抓住题干主要信息
  第一句说蛋白质药物仍需通过皮下注射程序来实施,但注射程序繁琐;第二句说蛋白质被口服,会被消化而达不到治疗目的;第三句话说非蛋白质药物含有不被消化系统分解的化学键。
  第二步:分析题干信息,结合选项得出答案
  从题干可知,能使蛋白质使用者受益的是能够口服蛋白质,但口服蛋白质得先解决蛋白质会被消化无法达到目标细胞的问题,已知非蛋白质药物有不被消化的化学键,因此只要研究出一种被目标细胞分解、但其化学键不会被消化的混合物,包在蛋白质药物上,就能使药物安全到达目标细胞,即选项C。A项的做法显然不合常理;B项与题意不符,题目问的是使蛋白质药物的使用者受益,研究的对象应该跟蛋白质药物有关;D项,确定消化系统中包含的酶和细菌也无法保证蛋白质药物能够达到目标细胞。A、B、D三项均无法解决蛋白质药物口服被消化的问题,只有进行C项的研究才能做到,故正确答案为C。
  3.答案: D
  解析:
  第一步:抓住题干信息
  本题结论为第一个大棚较高的产量一定是由于镁盐,条件是两个实验大棚里种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐但在第二个不加,第一个产出了10千克黄瓜而第二个产出了5千克,除了水以外没有向大棚施加任何别的东西。
  题干描述符合类比论证,即两类对象,要保证其他条件均相同,唯一的不同是一个加镁盐,另一个不加镁盐,比较二者的实验结果。
  第二步:逐一判断选项的作用
  A项:土壤里都有少量镁盐,是两个实验大棚的相同条件,与施加镁盐与否无直接关系,属无关选项;
  B项:第三个实验大棚施加了一种高氮肥料但没有加镁盐,产出了7公斤黄瓜,施加氮肥与施加镁盐与否无直接关系,属无关选项;
  C项:4个不同的黄瓜品种,种类与与施加镁盐与否无直接关系,属无关选项;
  D项:两个实验大棚的土质和日照量不同,说明不是只有镁盐一个因素,其他因素也不同,从而削弱了实验过程。
  综上,故正确答案为D
  4.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。
  因此正确答案为A。
  5.答案: B
  解析:
  第一步:找出论点和论据
  论点是最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的,没有明显的论据。
  第二步:判断加强方式
  本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A项:亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生,是对两个假设中前者的加强,在一定程度上加强了前一个假设,从而削弱了后一个假设;
  B项:亚欧连接地区植物稀少,无法维持动物的生存,说明亚洲人不可能以捕猎陆地上的动物为生达到北美,是对两个假设中前者的削弱,在一定程度上削弱了前一个假设,从而加强了后一个假设;
  C项:8000年以前的亚洲和北美文化显示出极大的类似性,而题干强调的是14000年以前人们是如何达到北美的讨论,两个是不同时间问题,因此C项是无关选项;
  D项:靠海洋生物为食物的海洋文化最早发端于14000年以前,发端时间与两个假设均无直接关系,属无关选项。
  综上,故正确答案为B。

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.tjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML